SP na Rua encerra a programação da 11ª edição do Mês da Cultura Independente com 12 horas de festa

sp-na-rua
SP na Rua encerra a programação da 11ª edição do Mês da Cultura Independente com 12 horas de festa
5 (100%) 9 votes

O evento SP na Rua das 20h de sábado, dia 28, às 8h de domingo, dia 29.

Agregando a variedade musical da cidade em apenas um lugar, o SP na Rua terá mais de 40 coletivos e abraça O centro de São Paulo será ocupado por mais de 40 coletivos que celebrarão a diversidade musical underground da cidade, com gêneros como techno, rap e ritmos brasileiros, durante a quarta edição do SP na Rua, evento promovido pela Secretaria Municipal de Cultura dentro da programação do Mês da Cultura Independente (MCI).

Das 20h do sábado, dia 28, às 8h do domingo, dia 29, os coletivos realizarão experimentos musicais e performances no perímetro que abrange o Deck do Largo São Francisco, o Coreto da Bolsa (Praça Antônio Prado), o Boulevard São João e a Rua Barão de Paranapiacaba.

Reforçando a ideia de que São Paulo é uma cidade que não dorme, o evento oferece 12 horas de manifestações culturais, musicais e performáticas, incentivando a ocupação popular de espaços públicos. As parceiras entre os coletivos é um destaque do evento, que, através de uma banca de embaixadores, agrupou festas e atrações que têm uma veia artística em comum para que compartilhem os espaços. Característica da cultura underground, a colaboração é ponto chave do SP na Rua, ao propor que as festas e DJs se mesclem para criar experiências inéditas e unir os principais nomes da noite paulistana.

“O SP na Rua sempre foi um encontro de grande importância, não só para o cenário underground, mas também para a cidade como um todo, pois reúne de maneira democrática toda a diversidade que faz parte dela. Do rap à música eletrônica, passando pelo dub, soul e brasilidades, o SP na Rua de 2017 representa diretamente os interesses culturais de quem procura vivenciar São Paulo de maneira mais ativa e verdadeira”, ressalta Akin Bicudo, um dos conselheiros da seleção de coletivos.

Além da diversidade de ritmos, Akin também destaca a representatividade social agregada pelos “núcleos LGBT e da cultura negra, além de mais mulheres à frente de propostas que visam um maior protagonismo no cenário cultural”.

Confira abaixo os coletivos participantes:

Feel Surreal & Festa Latam
https://www.facebook.com/events/133695167354764/
Local: Rua Quinze de Novembro, 194
Line up:
DJ Dé Schuw – toca Brasil
DJ Cecilia Yzarra – toca Perú
DJ Flávia Durante – toca Chile e Argentina
DJ Gabriela Ubaldo – toca Colômbia
Dj ChicoCorrea – toca Brasil (nordeste)
Mauricio UM (Paunchy Cat Records)
Regis Ue
Yonoid (Hi tek soul – Trackers)
Guilherme M. (Dinâmica)
Grafites e visuais: Pina e Kueia
Concepção e organização: Dinâmica

Dubstep na Rua & Trance de Rua
https://www.facebook.com/events/1374180952680699/
Local: Av. São João
Line up:
ABDUZIDUB & AGHATA SAAN
KENYA
U-DUB420!
DENSO
P-PITO
DJ FLX
SUBVERTENTES

GF Arena (Jah Daddy, Madiba & Mozziyah)
https://www.facebook.com/events/182401828999660
Local: Esquina da R. José Bonifácio com a R. Senador Paulo Egídio
Line up:
J. Neggo * Carlos Eduardo (Mercado Nego / Black Scorcha)
J. Alleh * Alexandre Costa (Mozziyah HiFi)
General Bigode * Raphael Damião (Madiba Som)
Marcelinho * Marcelo De Camargo Maciel (Madiba Som)
Urso * Eduardo Rodrigues (Madiba Som)
Daddy * Thiago Souto (Jah Daddy Downbeat / Leggo Violence)
Shalka * Jah Fabio Shalka (Jah Daddy Downbeat)

Reunion Of Dub, Ladu B Sound System & Ini Sound System
https://www.facebook.com/events/511323672538799/
Local: Rua Quintino Bocaiuva
Line up:
Mr.Ites (Jah Talawah / Kilograma)
Odara Kadiegi (Brasilia – DF)
Raunas, da banda High Public Sound
Favela Sound
Tiago Alves (Youthmans)
Equalize Dub
Uhuru Selectah, do grupo Adubando o Pinhão (Curitiba – PR)
Juan, do grupo Los Marginales Del Reggae (Paraguay)
Nas mensagens:
Afreekadu
Carol Afreekana
Regiane Cordeiro
Sista Mari

Feminine Hi-Fi & Sound Sisters
https://www.facebook.com/events/337994419996519
Local: Rua José Bonifácio
Line up: A definir.

Metanol & ODD
https://www.facebook.com/events/128459741107040/
Vídeo de uma das edições da festa ODD – https://www.facebook.com/odd.fest/videos/1016034241841319/
Local: Praça do Patriarca
Line up:
Akin/Non Exist (Live)
Belisa
Davis
MJP
Soul One/Salvioni
Vekr/Noesthetics
U-RSO (visuais)
Vermelho Wonder (Live)
Zopelar

Mamba Negra & Namíbia
https://www.facebook.com/events/689637821241362/
Vídeos da festa Mamba Negra – https://www.youtube.com/watch?v=yQGo2-E9KiA
Local: Praça Ouvidor Pacheco e Silva, Sé
Line up:
Adalu & Aretha Sadick
Alberto Neto
Cashu & Carol Mattos
Dany Bany
Entropia & Mari Herzer
Teto Preto
Visuais:
Alma Negrot
Eloanigena
Euvira
Ilunga
Ismagia
Margem
mIWI
Paulet Lindacelva
Transalien
Valentina
Virgo

Amem & Sistema Negro
https://www.facebook.com/events/325154284624281/
Local: Mirante do Vale do Anhangabaú
Line up: A definir.

Bandida, 1000 Grau & Tormenta
https://www.facebook.com/events/170709993510017/
Local: Esquina da R. Quinze de novembro com a R. Três de Dezembro
Line up:
BADSISTA
PININGA
DJ WHEY
EVEHIVE (RJ)
KENYA (RJ)
BLACKAT
WINGS
MIRANDS
SIJEH
MIUCCIA
AISHA & YAMINAH
TATILISBON
FKOFF1963
AUN HELDEN & INFECTO CORP

Batekoo & Animalia
https://www.facebook.com/events/122171525142499/
Vídeos da festa Batekoo – https://www.youtube.com/watch?v=IW65mM4KLfw
Local: Vale do Anhangabaú
Line up: A definir.

Pratododia & Patuá Discos
https://www.facebook.com/events/2007317012831866/
Local: Praça Antônio Prado
Line up:
DJs Thobias Silva, Nando Roca e Maicow Leite
DJ Paulão
DJ MZK
DJ RamiroZ
DJ Peba Tropikal
DJ Rafael Moraes

Cio & Batata Eletrônica
https://www.facebook.com/events/355853491521503/
Local: Rua Formosa, 357 – Vale do Anhangabaú
Line up:
Supershock (Batata Eletrônica)
Alan Max (Batata Eletrônica)
Hero Zero (Cio)
Glaucia ++ b2b  DJ Cla Pessoa (Cio)
T.O.M (Batata Eletrônica)
Magal (Cio)
XTC (Batata Eletrônica)

Dusk & dando
https://www.facebook.com/events/128526514570974
Local: Banca Largo do Café
Line up:
a.k.a linda green
amanda mussi
caio baronti
ingmar b. ! L I V E !
maltchique
pink monkey flower (pejota&morcerf) ! L I V E !
renato cohen
Visual:
DUDX
Elsi Ane
Luzqofusk
Porto Mjr
Ligia Alonso

Vampire Haus & Tesãozinho Inicial
https://www.facebook.com/events/1940449232884680/
Local: Vale do Anhangabaú
Line up:
CASAL BELALUGOSI
SILENZO

Venga Venga & Pilantragi
https://www.facebook.com/events/901491613331609/
Vídeos da festa Venga Venga – https://www.youtube.com/watch?v=-1HJfYG2fdI
Vídeo da festa Pilantragi – https://www.facebook.com/Pilantragi/videos/1415637971853043/
Local: Praça do Correio
Line up:
DJ Tahira
Dj Lia Macedo
DJ Rodrigo Bento
Craca (Premio da Música Brasileira, album de música eletrônica)
Lei Di Dai (rainha do dancehall brasileiro)
¡VENGA-VENGA! Djs
Assista: https://www.youtube.com/watch?v=tSmKfKrmmfU&t=21s
Ouça:
FurmigaDub
https://soundcloud.com/furmigadub
MIENTRAS DURA (BH)

Baquira Soundsystem & Penharol
https://www.facebook.com/events/156071978326880/
Local: Barão de Paranapiacaba, Sé
Line up:
Baquira Soundsystem
Penharol
Kas Dub
Caiuby

AVAV
https://www.facebook.com/events/503519276677543
Local: Viaduto do Chá
Line up:
bruce kasinsky
música visual granular
holofonica
THE GRANDMOTHER de David Lynch (1970)
auto solidão
Silêncio
coletivo espectro
media sana (PE)
À Margem da Cidade, o Rio – Versão Live Cinema
cami boreal
1mpar color music (MG)
astronauta mecanico (MA)

Audio Insurgência & Síntese Coletiva
https://www.facebook.com/events/123431241677550/
Local: Viaduto do Chá, República
Line up:
Guaiú Sample
Jonathan Gall e Ricardo Pereira
Lisdexia
Pedro em ibiza
Bonne Dee
Eric marke
Pedro Passoni
Nutty
Roger Multiuse

Caldo & Festa Autônoma Temporária
https://www.facebook.com/events/122811471765637
Local: CCBB – Rua Álvares Penteado, 112
Line up:
Dileo
Nikatze
Palmer
Racøn
Rogermultiuse
Dj Andrea Gram
Bad_Mix
Rod
Cravero
SUPOLOLO
ACAPTCHA
Fallcoz
Performance:
Ana Giselle
Kitty Kawakubo
Lynna Lorrany
Hugo Perucci
Visual:
Festa Autônoma Temporária
CALDO
Matheus Leston
Marcelo Paixao
Juliana Lira

Baile Soul Brasil, Rabo de Galo & Bafafá
https://www.facebook.com/events/921032074712152/
Local: Av. São João, 119
Line up:
Priscilla Feniks (MC)
DJ Niely
Dj DanDan Orè’Dàra
Lunna Rabetti
UBUNTO
Mariana Boaventura
DJ Samuca
Dj Teiú
Peu Araújo
DJ Vivian Marques
Eduardo Brechó
Bruno Oliveira Komodo

Mais informações

http://mci.prefeitura.sp.gov.br
www.facebook.com/mcifest
www.facebook.com/SaoPauloCultura

Agência Lema
Leandro Matulja/ Letícia Zioni/ Larissa Marques
agencialema.com.br

Informações para imprensa:
Leonardo Ferreri (+55 11) 3871-0022 – ramal 201
leonardo@agencialema.com.br

Deixe uma resposta